El patinaje se adueñó del pabellón de Valdáliga por el III Campeonato San Bernabé

Si te ha gustado este artículo, compártelo:

    patinaje-treceño-zaballa-abr16

    Desde esta semana, el patinaje, una de las asignaturas pendientes de deportecabezon.com en esta andadura por no haber ofrecido el protagonismo que merecía un deporte tan practicado en la comarca, será una cita obligada, gracias al patrocinio de Zaballa, Rincón del Gourmet, en Cabezón de la Sal, de cuya mano ofreceremos la información de los distintos campeonatos que se disputen en la comarca o de aquellos en los que participarán los distintos clubes y escuelas de la zona, a los que iremos descubriendo poco a poco.

    Abrimos la sección hablando de la cita que el pasado domingo 17 de abril congregó en el Polideportivo Municipal de Valdáliga a multitud de patinadores y patinadoras de la mayoría de clubes de la zona, de toda Cantabria e incluso alguno procedente del País Vasco, el III Campeonato San Bernabé, organizado por la Escuela Municipal de Patinaje de Valdáliga y en la que se disfrutó con un alto nivel competitivo de participantes de muy distintas edades, que hicieron las delicias del numeroso público que en jornadas de mañana y tarde llenó las gradas.

    En la categoría Certificado, la vasca Patricia Moldes de EPA Ugao se impuso, en una categoría en la que la zona estuvo representada gracias a Delia Rebanal, del Patín Valdáliga, que acarició el podio y acabó cuarta, su compañera Ainhoa Meizoso, que fue séptima y las patinadoras de Patín Las Salinas de Cabezón de la Sal, Laura Beideber y Beatriz López, que acabaron en la 11ª y 12ª posición, respectivamente. cartel-patinaje-sanbernabe-abr16

    En Estrellitas I, Naia Gómez, de la EM Valdáliga, resultó vencedora, acompañada en el podio por Elia Díaz y Arbidel Sánchez, de Comillas, siendo cuarta Martina Lobeto, de EM Valdáliga, quinta Carla Gutiérrez de Quevedo, de Comillas y sexto y séptima Oliver Mary e Inés Berrazueta, de PA Amió. En Estrellitas II, también la victoria corrió a cargo de EM Valdáliga, con Ainara Gutiérrez, que se impuso a Mariana Lamadrid, de Comillas, segunda y a Marina Mantecón, de EM Valdáliga, que fue tercera, siendo cuarta su compañera Carla González y quinta la representante de Comillas, Mariana Lozano.

    Tres participantes tuvo la categoría Infantil, con triunfo para Blanca Hevia, de PA Amió, por delante de las representantes del vasco EPA Ugao, Olaia Pinto y Maialen Intxauraga, que la escoltaron en el podio.  En Nivel A Mayores, la victoria fue para Mar Elizalde, de EMPA de Santander, seguida por Noara Puente, de PA Amió, en una categoría donde las patinadoras de Las Salinas, Mireia Escobio y Anais Sanz, fueron quinta y sexta.

    La categoría Nivel A Peques contó con la victoria de la patinadora de EPA Ugao Ariadne Intxaurraga, seguida por Ana Oslé, de Patín Valdáliga y Susana Gutiérrez, de Las Salinas, que completaron las tres primeras posiciones. Por detrás, Natalia Merino, de Patín Valdáliga fue cuarta, Andrea González, de Las Salinas acabó quinta, Elvira Madrazo, de PA Amió hizo la sexta posición, Yaiza Rebanal de Patín Valdáliga fue séptima, Mara Berodia de Comillas acabó octava, novena y décima fueron las representantes de Las Salinas, María Cayón e Inés Pacheco, mientras Noemi Gutiérrez de EM Valdáliga fue undécima y Elisa Solana, de Comillas, acabó duodécima.

    De Guarnizo-Astillero vino la vencedora en Nivel B Mayores, Andrea Sánchez, en una categoría en la que entre las de la zona, Sara Fernández (EM Valdáliga), fue tercera, Claudia Sánchez (PA Amió) hizo el sexto puesto, Julieta Prat (Las Salinas), acabó novena, María Díez (Barquereño), fue décima, Claudia Vallines (Las Salinas) acabó 11ª, Lucía Bustamante (Barquereño), logró la 13ª plaza, su compañera Laura Múgica la 15ª y Ainara Fernández de Las Salinas fue la 17ª.

    Otro triunfo para el EPA Ugao vasco llegó de la mano de Izaskun Olabarría en Nivel B Peques, en una categoría donde también participaron por parte del Patín Valdáliga, Giovana Arroyo (7ª), Olaia León (10ª), Alba Mantilla (12ª) y Ana Ramírez (15ª), Nera Cano (9ª), de Comillas y Adriana Sanpedro (11ª) Sandra Gutiérrez (13ª) y Claudia Agudo (14ª), de Las Salinas.

    patinaje-treceño2-zaballa-abr16En el Nivel C Mayores, la victoria fue para Cristina Suárez, de la anfitriona EM Valdáliga, por delante de Alejandra Suárez, de Las Salinas y Mónica Suárez, de EM Valdáliga, que subieron al podio, participando asímismo otras dos representantes de EM Valdáliga, Cayetana Martín y Lidia Poo, cuarta y quinta, respectivamente y cuatro patinadoras más de Comillas, Rebeca Martínez, sexta, Julia García, séptima, Aitana Lamadrid, décima y Macarena Vallina, decimosegunda.

    En Nivel C Peques, se alzó con el primer puesto Hegoa Herrera, de EPA Ugao, siendo segunda Chloe Mary, de PA Amió y tercera Llaris Gómez, de EM Valdáliga. En esta categoría, la más numerosa de todas, de Las Salinas compitieron Lucía Barquín (4ª), Claudia Soberado (6ª) y Lucía Rosales (20ª), de Comillas hicieron lo propio Lucía López (7ª), Erika Cano (8ª) y Valeria Lozano (10ª), de la EM Valdáliga participaron Carla Sañudo (9ª), Eva Sainz (11ª) y Claudia Granda (12ª), de Patín Valdáliga, Aitana Castañeda (15ª) y Adriana Merino (19ª) y de Barquereño la participante fue Daniela Gutiérrez (17ª).

    logo-zaballa-rincondelgourmet

     

    Si te ha gustado este artículo, compártelo:

      Deja una respuesta

      Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *