La marcha y las vallas muestran el potencial de cantera del Villa de Cabezón

Si te ha gustado este artículo, compártelo:

    atletismo-celiagarcia-marcha-may16-fcatle

    El domingo 1 de mayo, el complejo La Albericia de Santander acogió la primera jornada del Campeonato de Cantabria Juvenil, Cadete e Infantil de la Federación Cántabra de Atletismo, además del Autonómico de marcha, vallas bajas y relevos 4×80 metros, disciplinas en las que los representantes del Villa de Cabezón se colgaron un buen número de medallas y buenos puestos.

    atletismo-celiaelizalde-villadecabezon-marcha-may16-fcatle

    Celia Elizalde, campeona en Marcha Infantil

    La referente en el Villa de Cabezón y en el atletismo regional en la disciplina de marcha sigue siendo Celia García, que se impuso en los 3.000 metros marcha en categoría cadete con un tiempo de 15:23 que también rebaja la marca mínima para el Campeonato de España, segunda mínima que consigue la atleta cabezonense. Pero no fue el suyo el único oro, porque en esta misma distancia pero en categoría Infantil, la victoria correspondió a Celia Elizalde, con un tiempo de 18:42, en una prueba en la que también participó Candela Barona, cuarta. Otra victoria en marcha llegó de la mano de Nicolás Bustamante, que venció in extremis a Ander Abad en 2.000 Alevín masculino, mientras en Infantil, Omar García era tercero y en cadete Andrés de Celis concluía en quinta posición.

    En Alevín femenino, Ana Elizalde terminaba en tercera posición, por delante de sus compañeras Ruth Ibañez y Claudia Marcos, cuarta y quinta en la Final A, mientras en la Final B participaban Ana Rubin de Celis (8ª), Lara Vidal (9ª) y Julia Martínez (13ª). Por último en Benjamín femenino, Sara Gómez también subió al podio en los 1.000 metros marcha, con una meritoria segunda posición que completó un fantástico palmarés en la prueba más multitudinaria de la jornada, la marcha.

    atletismo-villadecabezon-danielsanchez-vallas-fcatle-may16

    Daniel Sánchez Samperio, campeón juvenil en vallas

    También hubo actuación destacada de la cantera del Villa de Cabezón en las pruebas de vallas, ya que Daniel Sánchez Samperio se impuso en categoría Juvenil masculina de 400 metros vallas, María Argumosa hizo lo propio en Juvenil Femenina y Yaiza Aragón venció en c

    Yaiza Aragón, oro cadete

    Yaiza Aragón, oro cadete

    adete en 300 metros vallas, por delante de su compañera de equipo Patricia Oria, segunda en su serie y tercera en el global, mientras en 220 metros vallas, Micaela Díaz fue quinta en su serie de la categoría Infantil Femenina.

    En lanzamientos, el juvenil Gorka Arranz fue segundo en lanzamiento de martillo, misma posición que ocupó Kalkidan Gallardo en Infantil Femenino, siendo tercera en esta disciplina Teresa Vallina en Juvenil Femenino.

    Fotos: Atletas del Villa de Cabezón en las pruebas / Federación Cántabra de Atletismo

    Si te ha gustado este artículo, compártelo:

      Deja una respuesta

      Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *