Un título y un ascenso para una cantera del Textil Escudo que sigue coleccionando éxitos

Si te ha gustado este artículo, compártelo:

    escudo-infantila-1516-campeonliga-corner

    Dos equipos sobresalieron por encima del resto de la cantera del Textil Escudo, ya que el Infantil A logró el triunfo que le sirve para proclamarse campeón de liga en el Grupo A de Segunda tras lograr el ascenso semanas atrás, algo que también consiguió este fin de semana el Benjamín A convirtiéndose en el tercer equipo del club que lo consigue esta campaña, repasando como siempre esos marcadores de la mano de Academia Corner, en La Cabroja.

    El Infantil A que entrenan Keku Echevarría y Javi Rábago disponía de dos opciones para poner el mejor broche posible a la temporada en forma de título liguero y no lo desperdiciaron, superando a su principal perseguidor, la Gimnástica de Torrelavega B, por 0-1, gracias a un tanto en propia meta de los locales, logrando así tres puntos que valen una liga más que merecida por su excelente actuación toda la campaña. En un sábado mágico para el futuro ilusionante del Textil Escudo, también llegó el ascenso para el Benjamín A, que devuelve al club a la Primera Benjamín después de vencer por 3-6 al Calasanz A y conseguir de forma matemática el ascenso el equipo que dirigen Raúl Gómez y Raúl Ruiz, en un duelo en el que anotaron Joel y Hugo sendos dobletes, unidos a los tantos de Álvaro y Javier que les dieron la victoria y el objetivo del año más que logrado.

    En Juvenil Nacional, el Juvenil A de Pablo Lobeto y Pollo acusó las bajas y la extensión e intensidad de la temporada y se vio superado por la Gimnástica de Torrelavega por un claro 0-3, mientras el Juvenil B a las órdenes de Ángel Luis Pérez desperdició una oportunidad de meter más presión al líder tras empatar a cero con su inmediato perseguidor, el Solares Medio Cudeyo B, aunque aún hay margen para mantener el pulso por el título.

    En cadetes, la jornada no resultó nada propicia para el club, ya que cayó derrotado por 0-2 el Cadete B de Ángel y Félix, mientras que el Cadete A tendrá que jugarse la permanencia en Primera el próximo sábado en la jornada que pone fin a la competición recibiendo en casa a un Deportivo Perines ante el que solo vale el triunfo para los de Kiko, que tienen potencial para lograr la salvación, como vienen demostrando en muchos momentos de una campaña en la que han pecado de cierta irregularidad, como les pasó este domingo cayendo por 3-0 ante el Marina Sport A.

    Los otros dos equipos infantiles del Textil Escudo tuvieron una de cal y otra de arena, ya que el Infantil B que entrenan Chicu y Pedro venció por 4-2 al segundo clasificado, el Amistad Sniace C, en un partido que se decidió en el primer periodo y en el que Alejandro y Felipe, más un doblete de Hugo, fueron argumentos más que suficientes para sumar un nuevo triunfo. En otro duelo entre Amistad Sniace y Textil Escudo, el D de los torrelaveguenses y el C de los de Cabezón que dirige José Manuel Díaz, el triunfo fue para Amistad, que lo hizo por 4-3 en un duelo lleno de alternancias en el luminoso, con doblete de Mario y gol de Jaime en un encuentro resuelto en el tramo final.

    El Alevín A del Textil Escudo aseguró la décima posición final en Primera tras su victoria 8-4 ante La Marisma en su despedida en casa, con dobletes de Alejandro, Germán y Daniel y tantos de Raúl y Bruno para cerrar el equipo de Agustín y Juaco una feliz despedida en casa. No corrieron la misma fortuna en la despedida de la temporada los jugadores de Rábago y Perujo en el Alevín B, que cerró la temporada con derrota por 5-2 en su visita al Vimenor B, pese a que un doblete de Nico les sirvió para adelantarse pero los de Vioño remontaron y se llevaron el triunfo.

    Al igual que en los infantiles, cara y cruz hubo en los benjamines de Tercera, imponiéndose por un claro 9-0 al Delasalle el Benjamín B que entrenan Pablo Cano y Héctor Marcos, haciendo dos tantos Hugo, Álex y Ramón, más Nico, Lucas Casar y Lucas Mediavilla para cerrar la victoria. No corrió la misma fortuna el Benjamín C de Fidel y Sergio Alonso, ya que en su visita al Buelna cayeron en un partido muy intenso y disputado que pudo ser para cualquiera, siendo protagonistas goleadores Jaime, Héctor, Mario y Saúl.

    La jornada también supuso el adiós a la temporada para el equipo femenino del Textil Escudo, dirigido por Mou y Dani Perujo que en su visita al Ramales cayeron por 3-2 para finalizar en la duodécima posición, en un partido reñido donde Aida anotó el gol que abrió el marcador y también el que lo cerró, dando esperanzas de remontada hasta el final al equipo cabezonense.

    En fútbol sala, el Calasanz A derrotó 0-3 al Prebenjamín A de Fidel Díaz, Manu y Diego, en un nuevo encuentro en el que se vislumbraron buenas acciones del equipo cabezonense, pero la victoria sigue resistiéndose pese al buen juego que desarrollan por su falta de pegada.

    corner-logo-curso-aleman

    Si te ha gustado este artículo, compártelo:

      Deja una respuesta

      Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *